Partager sur facebook

Les élus

Le Maire

M. Lionel ROYER-PERREAUT
Maire des 9ème et 10ème Arrondissements.
Député suppléant des Bouches du Rhône.
Conseiller Métropolitain Conseiller départemental

Les adjoints à la Mairie des 9/10

Mme Nathalie Fedi
1ère Adjointe
Adjointe déléguée à l'Animation - Maisons de Quartier Adjointe des quartiers Pont de Vivaux et St Loup
M. Blaise Rosato
2ème Adjoint
Adjoint délégué à la Sécurité - Tranquillité publique - Éclairage public Adjoint des quartiers Capelette, La Timone et Menpenti
Mme Emmanuelle Charaffe
3ème Adjointe
Adjointe déléguée aux Affaires Générales - Enseignement Supérieur - Recherche Développement des Hôpitaux Sus - Grand Luminy
Conseillère Métropolitaine
Conseillère Municipale
M. Sylvain Di Giovanni
4ème Adjoint
Adjoint délégué aux Sport -Equipements Sportifs - Jeunesse
Mme Aurore Bruna
5ème Adjointe
Adjointe déléguée aux Ecoles
Conseillère Municipale
M. Bertrand de Haut de Sigy
6ème Adjoint
Adjoint délégué aux Droit dans la cité - Commissions d'Appel d'Offres
Mme Catherine Taillandier
7ème Adjointe
Adjointe déléguée à la Santé - Éducation à la Santé et à la Lutte contre les Pandémies - Handicap
M. Marc Capuano
8ème Adjoint
Adjoint délégué aux Clubs de Pétanque - Patrimoine
Mme Brigitte Bénichou
9ème Adjointe
Adjointe déléguée à la petite enfance et aux crèches
M. Gilbert Hoffmann
10ème Adjoint
Adjoint délégué aux Parcs et Jardins - Assainissement
Adjoint de quartiers Redon, Vaufrège et Luminy
Mme Sophia Mabrouk
11ème Adjointe
Adjointe déléguée à la Vie Commerçante - Dynamisation des Quartiers - Développement Economique
M. Richard Findykian
12ème Adjoint
Adjoint délégué aux Nouvelles Technologies - Développement au Numérique - Tourisme
Mme Marie Ferrero
13ème Adjointe
Adjointe déléguée au Bel Age
M. Guil DARMON
14ème Adjoint
Adjoint délégué à la Gestion de l'Espace Public
Mme Caroline Giaume
15ème Adjointe
Adjointe déléguée à la Famille - Civisme - Citoyenneté - Droit des Femmes
M. Daniel Moine
16ème Adjoint
Adjoint délégué à la Vie Combattante - Affaires Militaires - Lien avec le BMPM - Gestion des Risques

Les Conseillers d'Arrondissements des 9/10

M. Claude Ferchat
Conseiller d'Arrondissements délégué à la Propreté
Conseiller Métropolitain
Mme Marie Martinod
Conseillère d'Arrondissements déléguée aux Affaires Sociales Conseillère Métropolitaine
Mme Sandrine Maurel
Conseillère d'Arrondissements déléguée à l'emploi Conseillère Métropolitaine
M. Frédéric Guelle
Conseiller d'Arrondissements délégué au Transport - Mobilité Durable
Conseiller Métropolitain
Mme Sophie Arrighi
Conseillère d'Arrondissements déléguée à l'Etat Civil - Mieux Vivre Ensemble
Conseillère Métropolitaine
Mme. Laure-Agnes Caradec
Conseillère d'Arrondissements déléguée SCot -PLUI

Conseillère Métropolitaine
Conseillère Municipale
Conseillère départementale Présidente du Groupe Majoritaire
M. Didier Reault
Conseiller d'Arrondissements délégué à l'Environnement - Contrat des baies - Parc National des Calanques - Tranches Vertes et Bleues - Agriculture Urbaine - Cause Animale
Conseiller Métropolitain
Conseiller départemental Conseiller Municipal
Mme Anne Marie d'Estienne d'Orves
Conseillère d'Arrondissements déléguée à la Culture - Equipements Culturels Conseillère Métropolitaine Conseillère Municipale
Mme Catherine Chantelot
Conseillère d’Arrondissements déléguée aux logements - Politique de la Ville
Conseillère Métropolitaine
Conseillère Municipale
M. Didier Tani
Conseiller d'Arrondissements délégué à la Mer - Arts et Traditions Provençales
Conseiller Municipal
M. Pierre Robin
Conseiller d'Arrondissements délégué aux Finances
Conseiller Municipal
M. Patrick Papallardo
Conseiller d'Arrondissements Conseiller Métropolitain
Mme Maria Da Cruz
Conseillère d'Arrondissements
M. Guy Teissier
Conseiller d'Arrondissements Conseiller Métropolitain
Conseiller Municipal
Député de la 6ème Circonscription
Mme Jane Sampol
Conseillère d'Arrondissements
M. Daniel Sperling
Conseiller d'Arrondissements Conseiller Municipal

Les Conseillers d'Arrondissements de l'opposition

Le Printemps Marseillais

Mme Aicha Sif
Conseillère d'Arrondissements
M. Hervé Menchon
Conseiller d'Arrondissements
Mme Sophie Guerard
Conseillère d'Arrondissements
M. Florian LE PAPE
Conseiller d'Arrondissements
Mme Sylvie Hermant
Conseillère d'Arrondissements
M. Michel Villeneuve
Conseiller d'Arrondissements
Mme Nathalie Morand
Conseillère d'Arrondissements
M. Pierre Semeriva
Conseiller d'Arrondissements

Le Rassemblement National

Mme Eléonore Bez
Conseillère d'Arrondissements
M. Gabriel Bendayan
Conseiller d'Arrondissements
Mme Domenica Lavarese
Conseillère d'Arrondissements
M. Richard Dubreuil
Conseiller d'Arrondissements

Rubriques de la page

Suivez-nous sur les réseaux sociaux