Partager sur facebook

Les élus

Le Maire

M. Lionel ROYER-PERREAUT
Maire des 9ème et 10ème arrondissements. Député suppléant des Bouches du Rhône

Les adjoints au Maire

M. Daniel Sperling
Adjoint au Maire, délégué à innovation et au développement par le numérique, Etat Civil
Mme Danielle Casanova
Adjointe au Maire, déléguée aux écoles
Mme Anne Marie d'Estienne d'Orves
Adjointe au Maire, déléguée à la Culture, Spectacle Vivant, Musées, Lecture Publique
M. Didier Reault
Adjoint au Maire délégué au Développement durable, mer, littoral, Préservation de la Biodiversité
Mme Catherine Chantelot
Adjointe au Maire, déléguée à la petite enfance et aux crèches
M. Patrice Vanelle
Adjoint au Maire délégué à la vie étudiante, archives municipales, cabinet des monnaies et médailles, conseille
Mme Séréna Zouaghi
Adjointe au Maire déléguée aux associations, au bénévolat, aux rapatriés et à la mission cinéma
M. Thierry Santelli
Adjoint au Maire délégué aux relations avec les CIQ et aux voitures publiques
Mme Nathalie Simon
Adjointe déléguée à la sécurité, la tranquilité publique et aux finances
M. Marc Capuano
Adjoint délégué au sport et aux équipements sportifs
Mme Danièle Blanchard
Adjointe, déléguée au logement
M. Frédéric Guelle
Adjoint délégué à l'Économie et au Developpement Économique
Mme Marie-Christine Calatayud
Adjointe déléguée à l'Etat civil, Mieux Vivre Ensemble et le civisme
M. Blaise Rosato
Adjoint, déléguée à l'Aménagement du territoire et aux quartiers de Capelette et Timone
Mme Nathalie Fedi
Adjointe déléguée aux écoles et au quartier de Saint-Loup et de Pont-de-Vivaux
M. Jean Michel Muracciole
Adjoint à la Vie Commerçante, Voirie, Circulation et Stationnement
Mme Nathalie Rodriguez
Adjointe déléguée au suivi des Animations , Fêtes, Jeunesse, Vie des Quartiers et Politique de la Ville
M. Richard Findykian
Adjoint délégué à l'emploi et au tourisme
Mme Sophie Arrighi
Adjointe déléguée aux affaires sociales
M. Jean Pierre Berberian
Adjoint délégué au Patrimoine, à l'éclairage public, à la vie combattante, aux affaires militaires et rapatriés
Mme Nicole Farese
Adjointe déléguée aux Séniors, à la vie associative et aux maisons de quartiers
M. Régis Lieutaud
14ème Adjoint. Adjoint délégué à l'Enseignement Supérieur
Mme Brigitte Bénichou
Adjointe, déléguée à la petite enfance et aux crèches
M. Gilbert Hoffmann
Adjoint délégué aux suivi des Assainissements Redon-Vaufrège-Luminy, et aux Parcs et Jardins
Mme Anne-Marie Gregori
Adjointe, déléguée à l'Action familiale et au droit des femmes
M. Daniel Hermann
Adjoint au Maire de secteur
M. Maxime Tommasini
Adjoint délégué aux transports, Conseiller Régional, Président de la commission "Transport-Port-Infrastructure-Aménagement du territoire"
Mme Sandra Saloum-Dalbin
Adjointe déléguée au Handicap
M. Patrick Papallardo
Adjoint au Maire de secteur

Les conseillers

M. Daniel Hermann
Conseiller d arrondissements Conseiller communautaire
Mme Kheira Zenafi
Conseillère d'arrondissements, Conseillère Métropolitaine, déléguée à la mobilité durable
M. Maxime Tommasini
Adjoint délégué aux transports, Conseiller Régional, Président de la commission "Transport-Port-Infrastructure-Aménagement du territoire"
Mme Michèle Emery
Conseillère arrondissement déléguée à la Propreté et à la lutte contre la pollution visuelle
M. Patrick Papallardo
Conseiller arrondissement
M. Regis Lieutaud
Conseiller arrondissement
Mme Sandra Saloum - Dalbin
Conseillère d'arrondissements déléguée à la politique de la ville, au handicap, conseillère communautaire
Mme Séréna Zouaghi
Conseillère Municipale, déléguée aux associations, au bénévolat aux rapatriés et conseillère d arrondissements
M. Thierry Santelli
Conseiller municipal, délégué aux relations avec les CIQ, aux voitures publiques, conseiller d arrondissements
Mme Marie Ferrero
Conseillère d'Arrondissements
M. Cédric Brock
Conseiller d'Arrondissements

Rubriques de la page

Suivez-nous sur les réseaux sociaux